榴莲一个的价钱是多少?榴莲买一整个合适吗?闻着臭、吃着香,口感绵密而独特的果中之王”榴莲深受国内水果市场和消费者的欢迎,但它也有一个“缺点”就是太贵了。
榴莲一整个大概多少钱
一般情况下,榴莲一整个的价格便宜的有八九十的,贵的有一百多的,价格不等。
普通榴莲一斤的价格在20元以内,一个大概是5-10斤,市价在100元人民币左右;金枕榴莲一斤的价格是普通榴莲的双倍,一个金枕榴莲的价格在200元及以上,猫山王榴莲市价更贵,所以,一个榴莲多少钱会根据品种和品质进行波动。
大多数情况下,成熟榴莲的重量大概在3—5斤左右,大的甚至有6—8斤左右。
在不同的地区,榴莲的价格各异,但总体价格都是在十几块一斤上下波动,便宜的品种在收获季节也有卖8块多一斤的,贵的时候13-15一斤,一个中等的5-6斤,大的10斤以上。
所以一个榴莲的价格不是固定的,主要看榴莲的价格以及榴莲的重量。
榴莲买一整个划算吗
大多数情况下,榴莲买一整个就会更划算一些。
因为整个的榴莲比较新鲜,一般剥好的是放的时间久了,不怎么好的。而且整个买比剥好的要便宜。
一般建议买整个的吧,如果你只想尝尝,就买片榴莲肉吃凑合得了。因为一整个榴莲不便宜啊!
一个成熟的榴莲,果皮占个整个榴莲的总重量比例一般不会超过60%;其二是榴莲裸肉定价公式:果肉售价=榴莲总价÷果肉重量。
如果买扒好的果肉,那么最好是不超过带皮售价2.5倍(如带皮榴莲16元一公斤,裸肉售价约在40元/公斤)的都算合理价位。
榴莲什么时候买最便宜
相对来说,夏季才是榴莲最佳时节,一是大量上市,二是夏季成熟的榴莲品质可能会高点(阳光因素),此时的榴莲性价比最高。
虽然榴莲的原产地是马来西亚,泰国越南的的榴莲多为移栽,但其实国内的榴莲大部分其实来自泰国越南等地,因为运输成本相对便宜,最常见的应该就是泰国的金枕头了,性价比高,好吃的话见仁见智了,毕竟一分钱一分货。